Понедельник, 17.12.2018, 09:37

МБДОУ "Детский сад №27" г. Воркуты

.

Родителям о безопасности

Как обеспечить безопасность детей в Интернете

Эпоха информационного бума внесла колоссальные изменения в сознание миллиардов людей. Наш мир постепенно трансформируется, обрастая новыми и непонятными стандартами, основным источником которых является практически неконтролируемая глобальная сеть Интернет. Так или иначе, буквально вся молодежь рано или поздно становится частью виртуальной среды, силу влияния которой трудно переоценить. Кому, как не нам, родителям, состоявшимся личностям и умудренным жизненным опытом людям, следует обеспечивать максимальную защиту нашему потомству от всего, что может угрожать их развитию, воспитанию и даже жизни? Безопасность детей в Интернете — это наиглавнейшая задача, которая должна решаться уже сейчас. Как это сделать и что необходимо предпринять? Чего следует опасаться прежде всего и к чему может привести ситуация, когда родители легкомысленно игнорируют серьезность последствий неконтролируемых интернет-сеансов своих детей? Очевидное лежит на поверхности — ребенок неосознанно может подвергать себя, а вместе с тем и своих родных, далеко не шуточной опасности...

Глобальные угрозы.

Далеко не каждый взрослый понимает, чего нужно остерегаться в безграничном цифровом пространстве Internet. Однако ваш ребенок должен быть не только проинформирован о том, какие угрозы существуют, но и понимать, как их избежать в случае возникновения нестандартных ситуаций. Это, прежде всего:

Опасность заражения посредством вредоносного ПО. Беспрепятственный доступ к нежелательному контенту (содержание интернет-страниц).

Знакомство и общение с другими пользователями сети.

Афиширование конфиденциальных данных.

Осуществление неконтролируемой покупки.

Не откладывайте в «долгий ящик» обсуждение данных пунктов со своим ребенком, проведите своеобразное мероприятие по интернет-безопасности.

И пусть такие разговоры станут семейной традицией.

Важные рекомендации

Выделите достаточное количество времени для того, чтобы вас ничто не отвлекало, а затем в подробностях расскажите ребенку о том, чего нельзя делать в сети Интернет.

Всплывающие предложения с текстом: «Установи это бесплатно» вполне могут быть попыткой злоумышленников инсталлировать на ваш ПК «шпионский» софт. То есть некое приложение, добровольно внедренное пользователем, будет постоянно отправлять ваши данные невесть куда и непонятно кому. Объясните, что любой файл, скачанный из сети, является потенциальной угрозой. Не лишним будет упомянуть, что компьютер может попросту выйти из строя в результате установки в общем-то «невинной» игры.

Безопасность детей в Интернете зависит и от того, насколько доходчиво родители объяснили ребенку, что нельзя общаться в виртуальной среде с незнакомыми людьми, а также делиться с ними какой-либо информацией, касающейся личных данных.

Предостерегите свое дитя от действий, связанных с заполнением различного рода форм, где необходимо указать свою фамилию, имя и отчество, а в некоторых случаях вписать адрес проживания.

На сегодняшний день такая услуга, как онлайн-покупка через Сеть, невероятно развита. Вполне допустимо, что ребенок укажет номер вашего банковского счета. Разъясните, насколько серьезными могут оказаться последствия такого легкомысленного поступка.

Полезные ссылки по теме: https://polzablog.ru/bezopasnost-v-seti-internet-dlya-detej.html

«  Декабрь 2018  »
.